:
étape par étape nous nous rapprochons de Saint Jacques de Compostelle, à la découverte des paysages, des monuments, des pélerins et de la population.
Depuis Canfranc, nous aurons roulé sur le "Camino Aragonés" et pour cette 4ème étape, (22 septembre) (*) nous continuerons à parcourir ce chemin ... jusqu'à Puente la Reina-Gares (Navarre). Là nous ferons la jonction avec le "Camino Francés" qui dévale...
Lire la suite
Ce n'est pas un mauvais jeu de mot ! mais tout simplement une abréviation qui permet d'écrire plus rapidement "française et espagnole". Certains logisticiens pourraient comprendre "sans taxe espagnole". en fait au cours de cette étape, nous allons passer...
Lire la suite
Vous l'avez lu dans le précédent article, le 19 septembre au soir, nous serons à Capv ern si tout s'est bien déroulé. Logiquement, le lendemain nous attaquerons notre seconde étape qui nous mènera à Oloron Sainte-Marie . Nous passerons par Mauvezin, l'abbaye...
Lire la suite
Il nous reste encore quelques jours pour peaufiner le projet. Le trajet est déjà dans nos têtes, nous l'avons déjà parcouru à pied. Il nous reste à le découper par étapes plus ou moins longues en fonction de nos objectifs. La ligne générale est la suivante...
Lire la suite
C'est décidé, nous partons avec nos Motobécane vers Santiago de Compostela le 19 septembre prochain. Les mobylettes sont prêtes, elles ont été testées sur quelques kilomètres entre Bourdax d'Ustou et Sainte Colombe sur l'Hers, Elles ont aussi fait le...
Lire la suite
Après avoir pris notre petit déjeuner à l'auberge de Juzet, nous avons attendu quelques minutes l'arrivée de nos accompagnateurs Haut-Garonnais. Ils n'étaient pas nombreux pour accompagner le Bourdon. Sortie tranquille de Juzet d'Izaut. À la scierie de...
Lire la suite
Après la transmission du Bourdon et de son Livre d'Or à l'Association jacquaire haut-garonnaise, nous sommes repartis d'un bon pas sur le GR 78, afin de regagner Juzet d'Izaut. Dès le départ, une stèle fait un rappel sur les faits historiques qui se sont...
Lire la suite
À l'instar des coureurs du Tour de France, nous franchirons le col d'Aspet, à pieds, par de petits sentiers et sans se doper. Si ce n'est qu'au petit matin, la municipalité de Saint Lary était au petit soins pour nous aider à franchir le col. Un copieux...
Lire la suite
De Castillon à Aucazein, nous ferons une courte étape de 8 à 9 kilomètres. Mais quelle étape ! Nous sommes attendus dans la salle municipale d'Audreissein pour y prendre un petit déjeuner. Thé, Café, cakes mais aussi saucisse sèche, terrine et vin rouge...
Lire la suite
Ce titre pourrait être celui d'une fable d'Ésope ou de La Fontaine. en fait il évoque la rencontre que nous avons faite dans l'étape qui nous menait de Saint-Lizier à Castillon-en-Couserans. Le groupe presque au complet, prêt à partir. Alors que nous...
Lire la suite